EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии

Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

Президент России Владимир Путин назвал Японию очень важным партнёром для нашей страны в азиатско-тихоокеанском регионе, сообщает ТАСС. Такое мнение он высказал в ходе переговоров с главой японского правительства Синдзо Абэ, которые проходят в Сочи. Глава государства подчеркнул, что в повестке сегодняшнего дня стоят вопросы, имеющие отношения к самым разным сферам. «От политики до торговли», — пояснил российский президент.

Премьер Японии добавил, что ему бы хотелось, чтобы получился честный и открытый обмен мнениями как по заключению мирного договора, так и по важным международным вопросам.

Синдзо Абэ подчеркнул, что отношения между двумя государствами очень активно и успешно развиваются.

Переговоры Путина и Абэ сначала пройдут в узком формате, потом лидеры встретятся один на один. Затем состоится расширенный рабочий завтрак вместе со всеми участниками делегаций. Подписания каких-либо документов по итогам встречи не запланировано.

Москва ожидает, что по итогам переговоров подтвердятся достигнутые ранее договорённости о всестороннем развитии российско-японских связей. Вопрос о Курильских островах и связанная с ним проблема подписания мирного договора также входит в программу.

В ходе обсуждения международного блока вопросов речь пойдёт, в частности, об урегулировании кризиса в Сирии, об Украине, ситуации на Корейском полуострове, о сотрудничестве в рамках ООН.
Метки:
Владимир Путин, Синдзо Абэ

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева